04:27, 24 апреля 2024 Ср

На территории СЭЗ Бишкека из 316 зарегистрированных субъектов работают 122, - замминистра Э.Алишеров

На территории СЭЗ Бишкека из 316 зарегистрированных субъектов работают 122, - замминистра Э.Алишеров — Today.kg

 По Кыргызстану на сегодняшний день имеется 5 свободных экономических зон. Об этом 1 декабря в ходе заседания комитета Жогорку Кенеша по топливно-энергетическому комплексу сказал заместитель министра экономики Эльдар Алишеров.

По его словам, на данный момент их деятельность регулируется законом «О субъектах экономических зон», принятым в 2014 году.

«СЭЗ наделены особыми возможностями, но только СЭЗ Бишкека на сегодня считается наиболее развитой, в остальных наблюдается не такая активная деятельность», - сказал он.

Как сообщил замминистра, на территории СЭЗ Бишкека зарегистрированы 316 субъектов, из которых 122 работают, на СЭЗ Нарына – 6 зарегистрированы, из которых 3 работают, на СЭЗ Каракола – 32 зарегистрированы, на СЭЗ Лейлека – 16, из которых 4 работают.

«Наблюдается уменьшение субъектов, так как в связи с пандемией некоторые субъекты остановили свою деятельность. Основная проблема – неопределенность для инвесторов в последние годы, а также приостановление льгот», - сказал Э.Алишеров, отметив слабую инфраструктуру нехватку мощностей на СЭЗ.

Он добавил также, что деятельности субъектов СЭЗ мешают споры с местным населением, которые заявляют о правах собственности. В частности, такие вопросы встают в Караколе.

Как стало известно, субъекты платят 1% при экспорте и 2% сбора от продаж и выручки, если продукция экспортируется на территорию Кыргызстана.

up