19:06, 20 апреля 2024 Сб

Аппарат президента ответил, почему оправдали Жапарова, Мамытова и Ташиева, но не Атамбаева

Накануне Комитет против политических репрессий обратился к и.о. президента Таланту Мамытову с просьбой взять под контроль судебные процессы в отношении экс-президента Алмазбека Атамбаева, его сторонников и других политзаключенных.

Ответ Аппарат президента, главы пресс-службы Нургазы Анаркулова, опубликовало издание Vesti.kg.

«Дела в отношении политиков, упомянутых в петиции, в настоящее время рассматриваются в суде, и правовая оценка материалов, собранных в ходе расследования, займет определенное время», — заявили в Аппарате.

Отмечается, что в случае нарушения судьями при рассмотрении этих дел, заинтересованные стороны вправе обратиться непосредственно в Дисциплинарную комиссию при Совете судей Кыргызской Республики для принятия мер в отношении указанных судей.

«Садыр Жапаров, Талант Мамытов и Камчыбек Ташиев, воспользовавшись своим правом на судебную защиту, обратились в суд с соответствующими заявлениями. После событий 5-6 октября возникла острая необходимость положить конец беспорядкам и вернуть страну в правовое русло в оперативном порядке. Тем самым, уголовные дела в отношении них были пересмотрены судом по вновь открывшимся обстоятельствам в установленные законом порядке и сроки», — отметил Анаркулов.

 

up