04:48, 29 марта 2024 Пт

Эдиль Байсалов предложил переименовать Жогорку Кенеш в курултай или национальное собрание

Посол Кыргызстана в Великоритании Эдиль Байсалов на заседании Конституционного совещания 30 ноября предложил переименовать Жогорку Кенеш. Об этом сообщает «Азаттык».

«Вам нравится слово курултай, все время его повторяете и предлагаете. Вроде уже согласились, но теперь оказывается предлагают новое название – Улут жыйыны (Национальное собрание). Я предлагаю переименовать Жогорку Кенеш на Курултай или Национальное собрание. Название Жогорку Кешеш уже устарело, Советского Союза нет уже 30 лет», — сказал Байсалов.

Он также выразил мнение, что сокращение числа депутатов угрожает народной власти, поэтому не нужно стараться сэкономить на парламенте, а наоборот, выделять больше средств на его деятельность. Байсалов также выразил мнение, что нужно рассмотреть вопрос введения преференциальной системы голосования.

Конституционное совещание в Кыргызстане начало свою работу 20 ноября. Почти неделю оно рассматривает проект новой Конституции, вынесенный депутатами парламента на общественное обсуждение. В проекте расширены полномочия президента и введен новый институт – народный курултай. Отмечается, что президент является главой государства и руководит исполнительной властью.

Ряд политиков и активистов выступил против принятия данной редакции Основного закона. 22 ноября несколько сотен человек в Бишкеке вышли на мирную акцию протеста с требованием оставить Конституцию страны в покое и не проводить референдум по ее изменению. 29 ноября в Бишкеке прошла вторая мирная акция.

Ряд юристов считает, что Конституционное совещание тоже создано с нарушением законов, так как у и.о. президента нет таких полномочий.

 

up