08:30, 29 марта 2024 Пт

Во время бесплатного тестирования на рынках у восьми человек обнаружили ВИЧ

На рынках Бишкека продолжается бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ, сифилис, гепатит B и С.

Остается два дня обследования: 30 ноября - на рынке "Дордой-Дыйкан, 1 декабря - на рынке "Орто-Сай". Время работы мобильной биолаборатории - с 10:00 до 15:00.

Как рассказали в Республиканском центре "СПИД", на утро 30 ноября в мобильных клиниках на бишкекских рынках за семь дней прошли обследование около 500 человек, из них у восьми результат на ВИЧ - положительный.

Инициатива проведения добровольных акций по обследованию граждан на ВИЧ и гепатиты принадлежит Республиканскому центру "СПИД". Такие акции проходят в Кыргызстане уже третий год и направлены больше не на выявление ВИЧ, а на формирование у человека приверженности к регулярному самостоятельному прохождению обследования.

В сентябре текущего года всего по Кыргызстану за 16 дней акции было обследовано 1,5 тыс. человек, у пятерых выявлен положительный результат.

На службе по предупреждению распространения ВИЧ в Кыргызстане успешно работает пять мобильных микробиологических лабораторий экспресс-диагностики, предоставленных стране в рамках международного сотрудничества, в частности Россотрудничеством.

up