16:39, 28 марта 2024 Чт

Более 350 человек задержаны в Минске на воскресной акции протеста

В воскресенье в Минске и других городах Беларуси прошли традиционные акции протеста против режима Александра Лукашенко.

В Минске, по данным правозащитного центра "Весна", милиция задержала свыше 350 человек. В ГУВД объяснили большинство задержаний тем, что протестующие вышли на улицы с "незарегистрированной символикой и плакатами", а также "выбегали на проезжую часть, блокируя движение".

С утра власти Минска традиционно закрыли более десяти станций метро в центре города, а также блокировали мобильный интернет. Белорусская служба Радио Свобода сообщила о применении против демонстрантов слезоточивого газа и светошумовых гранат. Есть пострадавшие. На одном из видео, опубликованном в социальных сетях, видно, как милиция тащит по улице человека без сознания.

Общее количество участников воскресного протеста в Минске неизвестно, поскольку большинству протестующих так и не дали собраться на центральных площадях. Кроме того, сами организаторы протеста второе воскресенье подряд призывают его участников к децентрализации манифестаций, что, как считают они, должно затруднить противодействие со стороны милиции.

Ранее на совещании с членами правительства, сотрудниками администрации президента и руководителями спецслужб Александр Лукашенко приказал окончательно навести в Минске "порядок" и "полностью остановить протестные акции".

  • Ежедневные акции протеста начались в Беларуси после президентских выборов 9 августа, победителем которых был объявлен Александр Лукашенко, избиравшийся на шестой срок подряд. Протестующие требуют отставки Лукашенко и перевыборов, обвиняя власти в беспрецедентных фальсификациях и в жестокости по отношению к участникам митингов. Не менее пяти человек при подавлении протестов погибли, шесть человек числятся пропавшими без вести. По данным правозащитников, к настоящему времени около 30 тысяч белорусов прошли через репрессии, жестокие избиения и угрозы со стороны сотрудников репрессивного аппарата, включающего милицию и КГБ.
  • Страны ЕС и США заявили, что не признают легитимность прошедших выборов. Европарламент в минувший четверг проголосовал за резолюцию, осуждающую жёсткое подавление мирных протестов в Беларуси, в частности убийство демонстранта Романа Бондаренко. Евродепутаты призвали Еврокомиссию увеличить помощь независимым СМИ в Беларуси, которые необходимы для объективного освещения событий в стране.
  • Россия белорусские выборы признала и обещает в случае эскалации конфликта оказать Лукашенко помощь, включая силовую.

up