14:06, 19 апреля 2024 Пт

Нацбанк две недели подряд проводит интервенции для сдерживания роста доллара

Национальный банк с 16 ноября каждый день проводит интервенции для сдерживания резкого роста курса доллара за исключением выходных и понедельника, 23 ноября. За последние 13 дней регулятор продал на валютном рынке страны 42,8 млн долларов.

Доллар начал резко дорожать с середины октября. За месяц его стоимость в обменных бюро Бишкека выросла с 79 сомов до 84,9 сома. Интервенции Нацбанка сдерживают валюту от преодоления психологической отметки в 85 сомов.

Официальный курс доллара, установленный Нацбанком на 28 ноября, составляет 84,79 сома.

Сначала 2020 года стоимость доллара в Кыргызстане выросла более чем на 20%, еще в январе ее продавали по 69,5 сома. В апреле на фоне начала эпидемии коронавируса его курс подскочил до 84 сомов, но затем снизился до 73 сомов. Экономисты поясняют, что весной был панический скачок, но нынешний рост курса доллара имеет фундаментальные причины.

Нацбанк Кыргызстана проводит интервенции для сглаживания резких колебаний курса доллара. Когда доллар резко растет, Нацбанк выбрасывает на рынок доллары, чтобы обеспечить предложение валюты. Когда доллар демонстрирует резкое падение, соответственно, скупает их, чтобы удовлетворить спрос.

up