23:49, 18 апреля 2024 Чт

Эксперты предупреждают о низкой выявляемости ВИЧ в Центральной Азии

Европейский центр профилактики и контроля заболеваний и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвали к улучшению выявляемости ВИЧ на ранних стадиях на фоне роста числа случаев позднего обнаружения заболевания в Европейском регионе ВОЗ, в частности в Восточной Европе, России и Центральной Азии.

Позднее выявление вируса, вызывающего синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД), способствует распространению заболевания и препятствует получению инфицированными жизненно необходимого лечения, отмечают эксперты.

Представленный 26 ноября отчет Европейского центра профилактики и контроля заболеваний и ВОЗ показал, что в 2019 году в Европейском регионе ВОЗ, который включает 53 страны, заболевание было диагностировано более чем у 136 тысяч человек. Около 80 процентов случаев заражения были выявлены в восточной части Европейского региона ВОЗ, в который входят Восточная Европа, Россия и ряд стран в Центральной Азии. Примерно в половине случаев люди, которым был поставлен диагноз «ВИЧ-инфекция», узнали о своем заболевании на поздней стадии, когда их иммунная система уже начала отказывать.

«Это признак того, что стратегии проведения анализа в регионе не работают должным образом для ранней диагностики ВИЧ», — говорится в совместном заявлении ВОЗ и Европейского центра профилактики и контроля заболеваний.

Хотя неизвестно, как влияет COVID-19 на диагностирование ВИЧ, директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге предостерег от, как он выразился, того, чтобы «позволить пандемии лишить нас будущего без СПИДа, которое находится в пределах нашей досягаемости». «Я помню, когда диагноз ВИЧ был как смертный приговор. Теперь, при надлежащем лечении, люди с ВИЧ могут жить, не опасаясь СПИДа», — сказал он.

up