13:53, 20 апреля 2024 Сб

Установлены причины инцидента на ТЭЦ и массового отключения света в Бишкеке

Установлены причины инцидента на ТЭЦ и массового отключения света в Бишкеке — Today.kg

 Межведомственная комиссия установила причины технологического нарушения в энергосистеме Кыргызстана, сообщила пресс-служба Государственной инспекции по технической и экологической безопасности.

29 октября в Бишкеке произошло массовое отключение электроэнергии. На территории ТЭЦ были видны клубы пара. Представители теплоэлектроцентрали заявили, что причиной системной аварии стало замыкание в кабельной линии 110 кВ (оборудование ОАО "Северэлектро"). Однако в распредкомпании утверждали, что кабель был исправен.

Комиссия рассмотрела все материалы расследования, объяснительные, выписки из оперативных журналов, осцилограммы регистрирующих приборов, которые предоставили энергетические компании.

Комиссия сообщает, что не было фактов повреждения основного и вспомогательного оборудования энергокомпаний или же фактов нанесения умышленного ущерб организациям и физическим лицам.

"Причиной выброса пара из котлов ТЭЦ послужило срабатывание механической защиты на котельном оборудовании. Это помогло предотвратить повреждение оборудования от избыточного давления вырабатываемого пара и защитить обслуживающий персонал от травм", — говорится в заключении комиссии.

В итоге административные штрафы (сумма не уточняется) наложены на сотрудников ОАО "Электрические станции", ОАО "Национальная электрическая сеть Кыргызстана" и ОАО "Северэлектро". Кроме этого, назначены внеочередные проверки знаний сотрудников первых двух компаний по электробезопасности.

up