19:56, 20 апреля 2024 Сб

Гражданское общество при поддержке USAID оказывают помощь жертвам гендерного и семейного насилия

Гражданское общество при поддержке USAID оказывают помощь жертвам гендерного и семейного насилия — Today.kg

Более 1,500 жертв семейного и гендерного насилия получили социальную и психологическую поддержку со стороны организаций гражданского общества в рамках проекта «Жигердүү жарандар», финансируемого Агентством США по международному развитию (USAID).

Они оказывали помощь жертвам по всей стране в ответ на рост случаев семейного насилия в условиях карантина, связанного с COVID-19.

Сегодня на конференции Результаты своей работы гражданские активисты представили на конференции «Борьба с гендерным и семейным насилием во время пандемииCOVID-19: комитеты по предотвращению насилия в семье, достижения и извлеченные уроки», которая также ознаменовала начало международной кампании ООН «16 дней активизма против гендерного насилия». 

При содействии USAID одиннадцать организаций предоставляют убежище, пакеты гигиенических средств, продуктовые наборы, финансовую помощь, а также психологическую поддержку жертвам семейного насилия и семьям из уязвимых групп. Помимо этого, данные средства направляются на укрепление работы местных комитетов по предотвращению насилия в семье, центров бесплатной юридической помощи, а также горячей линии 111 при Министерстве труда и социальной защиты КР. 

«На протяжении последующих четырех лет USAID в рамках проекта «Жигердүү жарандар» будет и дальше поддерживать усилия гражданского общества и Правительства Кыргызской Республики по обеспечению социальной поддержкой и правовым услугами граждан страны, уделяя особое внимание жертвам гендерного и семейного насилия», - отметила на конференции и. о. директора миссии USAID в Кыргызской Республике Алдер Бартлет.

С июня 2020 года три из одиннадцати организаций гражданского общества: общественное объединение «Абийир Эл» (Иссык-Кульская область), общественный фонд «ДИА» (Ошская область) и общественное объединение «Центр помощи женщинам» (Чуйская область) завершили свои проекты. За это время они оказали прямую поддержку 776 лицам и 136 семьям. Ожидается, что в ближайшее время свои проекты завершат и другие организации. В общем, одиннадцать организаций уже помогли 1,580 жертвам гендерного и домашнего насилия по всей стране. 

Согласно данным правоохранительных органов Кыргызской Республики, в течение карантина, введенного в связи с вспышкой COVID-19, количество случаев гендерного и семейного насилия в стране возросло более, чем на 60 процентов по сравнению с этим же периодом прошлого года. 

За более подробной информацией обращайтесь к Динаре Акматбековой, специалисту по связям с общественностью проекта USAID «Жигердүү жарандар», по электронной почте: dakmatbekova@fhi360.org или телефону: +996 550206652.

 

up