10:34, 29 марта 2024 Пт

Мар Байджиев предложил КС свой проект. С курултаем, который выбирает президента

Профессор Мар Байжиев принес на заседание Конституционного совещания свой проект главного закона страны.

Он отметил, что стоял у истоков создания первой Конституции в 1991 году. В разные годы его привлекали в экспертное обсуждение различных вариантов Конституции. Он рассказал, что, анализируя события в Кыргызстане, пришел к выводу, что в обществе родоплеменные отношения до конца не изжиты, поэтому курултай может стать эффективным органом.

Он рассказал, что в его проекте всего 47 статей. В этом варианте курултай - это не общественно-совещательный орган, а законодательный и контролирующий государственные ветви власти.

"В моем варианте от каждой области и Бишкека выдвигаются по десять членов курултая, всего 80 человек. Они будут выборщиками и они выбирают президента, Верховный суд", - отметил он.

При этом Мар Байджиев выступает за усиление президентских полномочий. Он предложил членам Конституционного совещания рассмотреть его вариант Конституции. Модераторы совещания ответили, что документ передадут на рассмотрение секций.

Напомним, Конституционное совещание, куда вошли 89 общественных деятелей, юристов, правозащитников и экспертов в различных сферах, дорабатывают проект Конституции, который был вынесен на общественное обсуждение от имени 80 депутатов. Однако Акылбек Жапаров подтвердил, что документ подготовили юристы аппарата президента.

up