22:53, 28 марта 2024 Чт

Дастан Бекешев не намерен участвовать в Конституционном совещании

Депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев не намерен участвовать в заседаниях Конституционного совещания, несмотря на то что у него есть предложения по проекту новой Конституции. Об этом он сообщил в своем Telegram-канале "Мысли народного депутата".

Как отмечает Бекешев, недавно глава Конституционного совещания Бекбосун Борубашев пригласил его и других депутатов, а также Розу Отунбаеву и всех, кто выступает с критикой по проекту новой Конституции, чтобы они высказывались и вносили свои предложения.

"Я вот думаю, есть ли смысл вообще давать предложения, я сам вообще за консенсус. Понимаю, нужно прийти к одному решению, но я знаю, что мои предложения точно там не услышат и их отклонят, причем единогласно", - сказал он.

Также депутат отмечает, что если он даст свои предложения, то это будет означать, что он считается с этим органом и признает факт его юридического существования.

"Раз у нас будет референдум, парламентская или президентская форма правления, или так, как захочет этот человек, Садыр Жапаров, вообще какой смысл давать предложения. Ну, двигать буквы туда-сюда, есть ли в этом смысл?" - отмечает Бекешев.

Нардеп добавил, что у него есть несколько предложений по редакции новой Конституции, среди которых защита частной или любой собственности, чтобы никто не мог отобрать его даже через суд или правоохранительные органы.

А также он предлагает наделить полномочиями премьер-министра, который мог бы избираться из числа кандидатов победившей партии, мог бы назначать себе команду без согласования с парламентом, написать себе программу и структуру правительства.

По поводу судей он считает, что судьи Верховного суда могли бы избираться пожизненно, пройдя предварительный отборочный конкурс, а также проверку у ГКНБ и сдать тесты IQ.

"Можно даже прокуратуру убрать, ее реформировать и сделать при Министерстве юстиции. Президента можно даже вообще убрать, законы мог бы подписывать тот же спикер", - заключил он.

Источник: Кактуc

up