19:43, 29 марта 2024 Пт

Как хайпануть на президентстве, или что сказали оппоненты Жапарову

Как хайпануть на президентстве, или что сказали оппоненты Жапарову — Today.kg

Накануне в одном из информационных агентств был поставлен рекорд – на одной площадке собралось небывалое количество кандидатов в президенты Кыргызской Республики.

На пресс-конференцию пришли: Клара Сооронкулова, Садык Шер-Нияз, Токтайым Уметалиева, Равшан Джеенбеков, Кубанычбек Токтосунов, Бактыбек Жумабеков, Каныбек Иманалиев.

С точки зрения соблюдения дистанции в условиях коронавирусной эпидемии такой тесный выход был, конечно, неразумен. Ну мало ли, перед пресс-конференцией у выступающих справки на наличие ковида не спрашивают.

Да и с политической точки зрения такое выступление особого эффекта, разве что кроме отрицательного, не принесло.

Естественно, оппоненты основного фаворита предвыборной гонки заявили о нарушении своих прав как кандидатов в президенты и, вообще, об отсутствии честности и прозрачности предстоящих выборов.

Первым дали выступить Кларе Сооронкуловой. Она сразу же взяла быка за рога и засыпала журналистов и тех, кто смотрел прямой эфир, такими страшными выражениями, как «грубое попирание прав», «нарушение Конституции», «административный ресурс», «безответственность» и другими неприятными афоризмами. Понятно, что это был явный накат на Садыра Жапарова, который накануне вечером дал развернутое интервью 7-му каналу.

Собственно говоря, вся пресс-конференция и вертелась вокруг этого эфира.

Но каждый из оппонентов Садыра Нургожоевича отреагировал по-разному. Не став тягаться с Сооронкуловой в красноречии, обычно многословный Садык Шер-Нияз, известный многочасовыми прямыми включениями, заявил что-то невнятное о том, что заявление Жапарова было сырым, непродуманным и может привести к расколу общества.  

Другой же кандидат в президенты Каныбек Иманалиев еле сдерживал себя. Когда ему наконец дали слово, он, переходя на фальцет, заявил, что если Садыр Жапаров станет президентом, то Кыргызстан получит «самого безграмотного руководителя в истории».

Однако за громогласными лозунгами Иманалиева внимательные зрители могли заметить откровенный страх. Каныбек Иманалиев заговорил об уголовных делах, которые возбудили против него. Можно с уверенностью предположить, что именно ради этого он и пришел на эту пресс-конференцию.

«Если бы я фигурировал в деле о коррупции, меня бы давно посадили. Для этого не нужно снятие депутатской неприкосновенности», –бодрился Каныбек Иманалиев. Как будто кыргызстанцы не знают, сколько депутатов Жогорку Кенеша, подозреваемых и напрямую обвиняемых в коррупционных преступлениях, годами безнаказанно занимали кресла в парламенте…

Хронический кандидат на пост президента Токтайым Уметалиева пришла на «прессуху» видимо просто ради того, чтобы те, кто поддерживают ее проекты и дают ей политические заказы, не забыли, что она вновь на коне. Вернее, на пути к несбыточной мечте – президентству. Тотктайым Джумаковна спросила, хорошее ли настроение у присутствующих, и дежурно не согласилась с планами провести референдум в одно время с президентскими выборами.

«Сегодня мы должны поставить такие вопросы на референдум: Хотите ли вы реформу? Какую форму правления вы хотите избрать – парламентскую, президентско-парламентскую или сильную президентскую форму? И только после этого собирать Конституционное совещание», – отметила она. По сути, повторив то, что и так озвучил в своем интервью ее политический оппонент Садыр Жапаров.  

Неизвестный широкой общественности еще один кандидат на пост главы государства Кубанычбек Токтосунов опечалился тем, что сейчас происходит «попытка тотальной узурпации власти». Хотя доказательств своих слов не предъявил.

Еще один кандидат Бакытбек Жумагулов тоже высказался – но ничего примечательного не заявил.

Не получив никаких сенсационных или хотя бы громких заявлений от выступающих, журналисты откровенно заскучали, пресс-конференция затянулась и оставила как минимум чувство недоумения.

Было совершенно непонятно, зачем группировка кандидатов собралась на пресс-конференцию, что они хотели сказать?

Складывалось впечатление, что они просто выступили в пику Садыру Жапарову и попытались хайпануть на высказываниях фаворита президентских гонок. Понятно, что у большинства кандидатов нет такой широкой поддержки у народа, и им только остается участвовать в таких пресс-конференциях. Ну или эта пресс-конференция была рассчитана совсем не на граждан Кыргызстана, а на какие-то другие группы «по интересам».

Марс Сариев: «Противники новой Конституции получают западные гранты»

По словам политолога Марса Сариева, сегодня в обществе идет концептуальное противостояние. Действующая Конституция провозглашает парламентскую республику, поэтому Омурбек Текебаев, считающийся автором этой Конституции, выступает против проекта новой Конституции, которая предлагает президентскую форму.

«Также против выступают гражданский сектор в лице НПО, получающие западные гранты, потому что парламентскую республику одобрила Венецианская комиссия. Фактически Запад хотел, чтобы в Кыргызстане был парламентаризм. Но здесь очень интересная ситуация – несмотря на то, что Кыргызстан провозгласил парламентаризм и пропорциональную систему выборов по партийным спискам, на самом деле в реальности у нас президентско-парламентская система правления. Сейчас Жапаров и его сторонники хотят привести Конституцию в соответствие с реальностью – чтобы и по документам была президентская форма правления, при которой президент полностью отвечает за все провалы, которые могут быть в экономике в первую очередь. По их проекту президент должен брать на себя всю ответственность», – говорит он.  

По словам политолога, народ видел, как парламент превратился в закрытое акционерное общество, где олигархи решали свои вопросы, а до населения им не было дела.

«Наш парламентаризм напоминает мне советский фильм «Начальник Чукотки», где американцы продавали чукчам-охотникам граммофонные трубы, а сам граммофон оставляли себе. Также и мы. Запад шел к демократии 200 лет. А нам говорят, что мы должны за 30 лет прийти к демократии. Это нереально. Я думаю, что должно быть гораздо больше времени, как минимум 5-6 созывов парламента. Но для этого нужны условия. А мы видим, что за время работы двух созывов парламента ситуация только ухудшилась, прорыва не произошло. Поэтому именно сейчас в этой ситуации я бы поддержал Жапарова. Для того, чтобы мы пришли к истинному парламентаризму, общество должно созреть, нам нужен экономический рывок. И потом, когда мы достигнем процветания, прийти к парламентской форме правления», – подытожил Сариев.

up