15:08, 16 апреля 2024 Вт

Экспорт скота: Погранслужба прокомментировала заявление о якобы открытии коррупционной схемы для пограничников

Экспорт скота: Погранслужба прокомментировала заявление о якобы открытии коррупционной схемы для пограничников — Today.kg

Государственная пограничная служба прокомментировала высказывания о якобы раскрытии «ещё одной коррупционной схемы пограничников», пишет 25 ноября пресс-служба ведомства.

Сделавшие заявления не приводят ни одного факта, аргументирующие их обвинения, пишет ГПС.

Пропуск скота через государственную границу осуществляется только через контрольно-пропускные пункты по всему периметру государственной границы КР.

В период с 1 января по 23 ноября 2020 года через контрольно- пропускные пункты в Кыргызстан пропущено более 15 700 голов крупно-рогатого скота, более 660 лошадей и 1 183 головы мелко-рогатого скота.

Из Кыргызстана выпущено 8 270 головы КРС, более 17 700 голов лошадей, более 31 800 голов МРС.

На весь скот у его владельцев имелись соответствующие разрешительные документы.

В период с 1 января по 23 ноября 2020 года военнослужащими ГПС КР зафиксировано 30 фактов перепаса скота через государственную границу.

Благодаря работе погранпредставительского аппарата ГПС КР с пограничниками Узбекистана и Таджикистана свыше 3730 голов КРС, МРС и лошадей, перешедших госграницу в ходе выпаса, были возвращены хозяевам.

В указанный период военнослужащими ГПС КР также пресечены 10 фактов незаконного перегона скота через госграницу, в результате чего были задержаны 137 голов КРС, МРС и лошадей.

В настоящее время в соответствии с постановлением правительства № 569 введен временный запрет на вывоз (экспорт) отдельных видов сельскохозяйственных товаров (крупнорогатого и мелкорогатого скота, а также лошадей) из КР за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза.

По всем этим вопросам постоянно проводится разъяснительная работа с населением приграничных территорий, говорится в сообщении.

Погранслужба готова предоставить должностным лицам полную информацию о пропуске скота через государственную границу, говорится в сообщении.

up