17:07, 29 марта 2024 Пт

Дастан Бекешев предложил создать новую коалицию большинства

Депутат Дастан Бекешев на заседании Жогорку Кенеша 25 ноября предложил создать новую коалицию парламентского большинства.  

Он напомнил, что эта коалиция поддерживала президента Алмазбека Атамбаева и избрала его друга Сооронбая Жээнбекова премьер-министром, а после ухода Атамбаева лишила его неприкосновенности.

«После октябрьских событий эта же коалиция большинства поддерживает других, а если завтра новый президент прикажет идти против Жээнбекова, уверен, эта коалиция пойдет и на это. Все смешалось, ничего не понятно. Эта коалиция готова служить дьяволу. Нужна ли нам такая коалиция?» — сказал Бекешев.

Он призвал лидеров фракций подумать о выходе из коалиции большинства и создании новой, отметив, что сейчас ведущую роль играет «Республика–Ата Журт» и, возможно, нужно отдать ей право формирования новой коалиции.

Развал коалиции означает уход правительства в отставку. Нынешний состав коалиции большинства был сформирован в 2016 году, в него вошли три фракции – СДПК, «Кыргызстан» и «Бир Бол». В апреле 2017 года коалиция расширилась за счет вхождения в нее «Республики–Ата Журта». 

Источник: Knews

up