05:56, 19 апреля 2024 Пт

Пограничники зафиксировали 30 фактов незаконного перегона скота через госграницу

Пограничники зафиксировали 30 фактов незаконного перегона скота через госграницу — Today.kg

В период с 1 января по 23 ноября 2020 года военнослужащие Государственной пограничной службы зафиксировали 30 фактов перепаса скота через государственную границу. Об этом сообщает Отдел по связям с общественностью и СМИ ГПС КР.

Так, пограничники Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана вернули хозяевам свыше 3730 голов КРС, МРС и лошадей, перешедших госграницу в ходе выпаса.

В указанный период военнослужащими ГПС КР также пресечено 10 фактов незаконного перегона скота через госграницу, в результате чего были задержаны 137 голов КРС, МРС и лошадей.
В пресс-службе напомнили, что пропуск скота через госграницу осуществляется только при наличии соответствующих документов через контрольно- пропускные пункты по всему периметру государственной границы КР.

В соответствии с постановлением правительства КР № 569 введен временный запрет на вывоз (экспорт) отдельных видов сельскохозяйственных товаров (крупнорогатого и мелкорогатого скота, а также лошадей) из КР за пределы таможенной территории Евразийского Экономического Союза.

up