18:21, 29 марта 2024 Пт

Начался сбор подписей против проведения конституционной реформы

Начался сбор подписей против проведения конституционной реформы — Today.kg

В Кыргызстане начался сбор подписей против принятия проекта новой Конституции. Об этом 23 ноября сообщили участники брифинга «Поспешная конституционная реформа: законность и обоснованность».

Отмечается, что сбор подписей осуществляется на сайте www.stop-referendum-kg.com.

Инициаторы отметили, что планируют собрать как минимум 500 тысяч подписей для отзыва законопроекта о проведении референдума и проведения парламентских выборов.

«Если мы сейчас пойдем на конституционную реформу, то через пару лет снова вернемся к этому пути. И Кыргызстан вновь и вновь будет возвращаться к государственному перевороту», - сказал юрист, эксперт по конституционному законодательству Сания Токтогазиева.

17 ноября Жогорку Кенеш вынес на общественное обсуждение новый проект Основного закона страны. 80 депутатов инициировали закон о назначении референдума по внесению изменений в Конституцию. Но автор законопроекта до сих пор не известен.

В новом проекте Конституции расширены президентские полномочия, в государственное управление включен институт народного курултая. Президент является главой государства и руководит исполнительной властью, определяет внутреннюю и внешнюю политику государства. Он может избираться на пятилетний срок дважды, определяет структуру и состав правительства. Также в проекте указано, что главой исполнительной власти являются президент и его аппарат. Число депутатов парламента сокращено - со 120 до 90.

В общественно-политической среде такие изменения расцениваются как узурпация власти, попытка концентрации власти в одних руках и удар по будущему страны. 22 ноября несколько сотен человек вышли на мирную акцию протеста в центре Бишкека с требованием оставить Конституцию страны в покое и не проводить референдум по ее изменению.

 

 

up