01:50, 19 апреля 2024 Пт

США вышли из Договора по открытому небу

// J. Scott Applewhite / AP

CentralAsia (CA) -  США вчера, 22 ноября официально вышли из Договора по открытому небу, участниками которого являются более 30 государств.

О таких планах США заявили год назад: Вашингтон обвинил Россию в том, что она в нарушение договора, запрещала полёты в Калининградской области, у грузинской границы и в районах крупных военных учений, а сама в то же время «злоупотребляла Договором» для сбора информации об инфраструктуре США.

 

Договор был подписан в 1992 году и позволяет участникам совершать облеты территории друг друга, наблюдая за расположением и перемещением войск — таким образом контролируя исполнение других договоров об ограничении вооружений. Полученная в результате этих полетов информация становится доступной для всех участников соглашения.

В этой связи еще несколько дней назад российский МИД выразил надежду, что оставшиеся в договоре страны прекратят делиться данными с Вашингтоном, и в то же время американские военные базы на территории европейских стран не станут исключением из договора.

up