13:12, 16 апреля 2024 Вт

Что хорошо защитит руки от раздражения из-за холода и антисептиков — советы

Что хорошо защитит руки от раздражения из-за холода и антисептиков — советы — Today.kg

Как защитить кожу от раздражения из-за холода и антисептиков, рассказал дерматолог Алексей Едемский.

Он отметил, что частое мытье рук и обработка их антисептиками — ключевой момент профилактики коронавирусной инфекции. Но это и серьезное испытание для кожи, которая постоянно подвергается воздействию агрессивных веществ. Наступление холодов усложняет ситуацию.

"На кожу рук и всего тела отрицательно влияют минусовые температуры и центральное отопление в домах. Зашли в помещение — кожа начинает пересыхать из-за отопления, а вышли на улицу — она пересыхает из-за минусовых температур. Если человек каждый час моет руки, обрабатывает их антисептиками и обезжиривает, кожа постоянно находится в состоянии войны. Она пытается восстановиться, но ей это не удается, поскольку изо дня в день на нее наносятся агрессивные средства", — пояснил Едемский.

Это не значит, что надо отказаться от использования гигиенических и дезинфицирующих средств, которые особенно важны во время пандемии COVID-19. Однако, чтобы обойтись без потерь для кожи, следует обязательно использовать крем для рук.

"Необходимо постоянно увлажнять кожу. В первую очередь нужно использовать плотные защитные кремы по типу эмолентов. Они обволакивают кожу и не дают влаге возможности испаряться. Учитывая, что кожа и так иссушена и повреждена, надо обращать внимание на то, чтобы состав крема был максимально простым", — сказал дерматолог.

По его словам, чем больше компонентов в креме, тем выше риск, что пересохшая, чувствительная кожа отреагирует аллергией на какой-либо из них.

Источник: Sputnik

up