03:39, 29 марта 2024 Пт

Журналист подобрал пароль и подключился к секретной видеоконференции ЕС

Нидерландский журналист Даниэль Верлаан подобрал пароль и подключился к секретной видеоконференции министров обороны ЕС благодаря информации, опубликованной в аккаунте министра обороны Нидерландов в Twitter, передает Politico.

На видеозаписи видно, как Верлаан из RTL Nieuws появляется в большом окне в верхней части экрана видеоконференции, улыбается и машет министрам.

"Вы знаете, что вы попали на секретную конференцию?" - спросил журналиста глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель под смех некоторых официальных лиц.

"Да, да. Мне жаль. Я журналист из Нидерландов. Простите, что прерываю вашу конференцию", - ответил Верлаан.

"Вы знаете, что это уголовное преступление? Вам лучше побыстрее отключиться, прежде чем приедет полиция", - добавил Боррель.

 

пропорции

 

В издании RTL Nieuws рассказали, что им удалось подобрать код к секретной видеоконференции, поскольку в аккаунте главы Минобороны Нидерландов в Twitter оказались пять из шести цифр PIN-кода. Подобрать последнюю цифру не составило труда.

Представитель Минобороны Нидерландов сообщил, что фотография с адресом входа и частью кода были опубликованы случайно.

Подключение к конференции Верлаана встретили смехом, однако из-за него возникли вопросы касательно безопасности встреч ЕС. На встрече министров обороны обсуждали секретный документ об угрозах, стоящих перед ЕС. Он должен лечь в основу следующей стратегии обороны ЕС.

"В следующий раз это может быть хакер, и мы больше не будем смеяться", - сказал официальный представитель ЕС.

up