05:27, 29 марта 2024 Пт

Контейнерные перевозки растут несмотря на пандемию COVID-19, - ЕЭК

Контейнерные перевозки растут несмотря на пандемию COVID-19, - ЕЭК — Today.kg

За счет транзитных сервисов рост объемов контейнерных перевозок по маршруту Китай—Европа—Китай за 3 квартала этого года превысил 60%. Об этом рассказал член Коллегии (министр) по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии Эмиль Кайкиев пленарной дискуссии «Цифровые транспортные коридоры».

«Распространение COVID-19 привело к нарушению глобальных цепочек поставок и повышению волатильности на товарных рынках, изменив ситуацию во многих ключевых секторах экономики. Транспорт также испытал влияние указанных факторов, что выразилось в снижении основных показателей его деятельности» - сказал Э.Кайкиев.

Несмотря на это, по его словам, наблюдается значительный прирост в сегменте транзитных железнодорожных перевозок, что демонстрирует высокий интеграционный потенциал этого вида транспорта, считает министр ЕЭК.

Кроме того, в период пандемии еще четче проявились преимущества железнодорожного транспорта, которые заключаются в стабильности и надежности доставки контейнерными поездами через территорию стран ЕАЭС.

«Необходимо совместными усилиями обеспечить сохранение положительной динамики, укрепив перевозочную деятельность мерами поддержки в части цифровизации процессов на транспорте, информационного обеспечения рынка транспортных услуг. А также за счет санитарно-эпидемиологической безопасности и формирования «зеленых коридоров» для перемещения товаров и населения в условиях чрезвычайной ситуации», - сказал Эмиль Кайкиев.

Источник: Tazabek

up