00:17, 20 апреля 2024 Сб

Объявлены победители Конкурса американской песни 2020

Победители конкурса американской песни 2020 года, в котором участвовало более 700 учащихся средних школ и студентов со всего Кыргызстана, были объявлены компетентным жюри во время прямой трансляции на YouTube-канале 20 ноября. В состав жюри вошли представитель Министерства образования, профессиональный певец Мирбек Атабеков, американский исполнитель Бен Райт из музыкальной группы Henhouse Prowlers и сотрудник посольства США.

Нурайым Нургазиева заняла первое место среди студентов вузов с песней I Got You (I Feel Good) Джеймса Брауна. Она является студенткой второго курса Международного университета Центральной Азии в городе Токмок.

Нурайым сказала: "Я до сих пор не могу поверить в это чудо, и мне слишком сложно выразить все свои эмоции словами. Конкурс американской песни стал невероятной возможностью победить мои страхи и выйти на сцену. Большое спасибо организаторам конкурса и всем, кто меня поддерживал. Я хочу сказать одно - никогда не бойтесь делать что-то новое и всегда стремитесь к своей мечте!"

 

пропорции

 

Айзана Усупбаева, занявшая второе место, студентка второго курса Американского университета в Центральной Азии, Бишкек, спела песню Fallin Алиши Киз, сказала о своей победе: "Когда было объявлено мое имя, я была на седьмом небе... Я очень рада, что участвовала в Конкурсе американской песни, потому что этот конкурс дал мне невероятный опыт для моего музыкального будущего. Желаю, чтобы этот конкурс продолжал существовать и давал возможность талантливым людям проявить себя".

Изат Замирбек кызы отметила: "Меня переполняют эмоции и я очень рада, что заняла 3-е место. Также я очень благодарна организаторам за предоставленную нам прекрасную возможность!" Изат - студентка четвертого курса Международного Университета Центральной Азии в городе Токмок. Она спела Jailhouse Rock Элвиса Пресли.

Айдана Нурланова, занявшая первое место среди школьников с песней Fly Me to the Moon Фрэнка Синатры, учится в 11 классе школы-гимназии №29 города Бишкек. Узнав, что она выиграла главный приз, Айдана сказала: "Для меня участие в конкурсе американской стало прекрасной возможностью. На сцене я чувствовала себя настоящей певицей. Я очень счастлива!" Уланса Толобек кызы, ученица 11 класса школы №2 имени В.П. Чкалова, г. Нарын, заняла второе место с песней This is me. Айжамал Мукашова, призер третьего места с песней Can"t Take My Eyes off You Фрэнки Валли, является ученицей 11 класса школы №2 имени Чкалова, Нарын.

С 2014 года посольство США ежегодно проводит конкурсы американской песни в партнерстве с общественным фондом "Фонд Sun People" с целью стимулировать учащихся средних школ и университетов овладевать английским языком и узнавать больше об искусстве и культуре США через исполнение песен известных исполнителей из США на английском языке. В этом году конкурс впервые проводился в виртуальном режиме. Для того, чтобы защитить участников, судей и технический персонал от пандемии, участники записали музыкальные ролики профессионального качества. Эти видеоклипы транслировались для судей и зрителей из студий, расположенных по всему Кыргызстану. Кыргызские и американские судьи просматривали видео через онлайн-платформу находясь в Бишкеке и Америке.

up