07:22, 29 марта 2024 Пт

Новиков заявил о готовности правительства к ухудшению эпидемиологической ситуации

Ситуация с распространением коронавируса в стране остается напряженной, но государство готово к возможному ухудшению эпидемиологической ситуации. Об этом заявил первый вице-премьер-министр Артем Новиков, также исполняющий обязанности премьер-министра.

По его словам, в стране имеется достаточное количество препаратов и средств индивидуальной защиты.

«В последние дни наблюдается позитивная динамика, однако мы должны быть готовы к возможному ухудшению эпидемиологической ситуации. Необходимо приложить все усилия по недопущению новых человеческих жертв от коронавирусной инфекции. Госпитализация заболевших должна проводиться оперативно и без очередей», - цитирует Новикова пресс-служба правительства.

И.о. премьера поручил Министерству здравоохранения провести мониторинг цен на медикаменты в регионах республики и «если потребуется, принять меры по стабилизации цен». Все законодательные рычаги для этого имеются, заявил он.

«Как вы знаете, впереди новогодние праздники, далее досрочные выборы президента. Эти события связаны с увеличением контактов между людьми. Поэтому важно не допустить увеличения количества заболевших COVID-19 граждан. Система здравоохранения должна быть полностью готова к возможному увеличению числа пациентов в период новогодних праздников и предстоящих выборов», - заключил Новиков.

За последние сутки в Кыргызстане выявлено 447 случаев заражения коронавирусом, а их общее число достигло 69 149.

up