15:20, 24 апреля 2024 Ср

Адахан Мадумаров призывает кыргызстанцев не поддерживать проведение референдума

Политическая партия «Бутун Кыргызстан» и ее лидер Адахан Мадумаров призывают кыргызстанцев не поддерживать закон о назначении референдума по проекту новой Конституции. Соответствующее заявление распространено 20 ноября, сообщает «Азаттык».

В нем говорится, что проект инициировали лица, переложившие бремя формального инициирования данного документа на депутатов парламента VI созыва, который, по сути, после 28 октября 2020 года не является легитимным, поскольку срок его полномочий истек.

«Мы считаем неправомерными действия бывших депутатов Жогорку Кенеша, которые подписали проект закона о проведении референдума 10 января 2021 года — вместе с выборами президента страны. Они не имеют на это ни морального, ни юридического права. Мы считаем недопустимым спешное проталкивание законов по прихоти тех или иных лиц, демонстративно нарушающих все законодательные нормы», — говорится в заявлении.

Также отмечается, что законопроект официально не поступал в Жогорку Кенеш, а сами депутаты, названные инициаторами проекта, не знают, кто его автор.

«Призываем население Кыргызской Республики проявить свою гражданскую позицию и выступить против новой Конституции, нелегитимных действий якобы депутатов ЖК КР и узкого круга лиц, пытающихся узурпировать власть в стране и растоптать действующий Основной закон КР. Иначе мы можем потерять государство!», — отметили в партии «Бутун Кыргызстан».

 

up