19:34, 18 апреля 2024 Чт

Юристы настаивают на незаконности конституционной реформы

Сообщество юристов Кыргызстана подготовило аналитические заключения о нелегитимности и незаконности предлагаемой конституционной реформы в Кыргызстане.

Напомним, 17 ноября группа из 80 депутатов вынесла на общественное обсуждение проект Конституции, в котором вводятся новые нормы в пользу президента. Референдум предлагается провести 10 января вместе с президентскими выборами, хотя ранее эксперты объясняли, что подготовка проекта Конституции и его принятие - сложная процедура и может занять полгода.

При этом сами депутаты признаются, что поставили свою подпись под документом, детально не изучая его, и не знают, кто является автором текста.

Юристы и эксперты указали на нарушения в проекте и признаки узурпации власти. Гражданские активисты намерены провести митинг против этого проекта.

Далее несколько инициаторов открестились от своего авторства.

 

Что нарушено?

 

  • Нарушения, связанные с тем, кто именно инициирует изменения (ненадлежащий субъект, нелегитимный VI созыв ЖК, который искусственно продлил свою работу).
  • Происходит де-факто замена/подмена Конституции (а не внесение поправок) и искусственное "навязывание" проекта Конституции обществу и стране.
  • Венецианская комиссия в своем срочном заключении заявляет, что в период пророгации (при внеконституционном продлении срока) парламент не может утверждать чрезвычайные меры, в том числе конституционные реформы.
  • Грубейшие нарушения в аспекте широкого общественного и экспертного обсуждения проекта Конституции: скрытность, спешность.
  • Проект Конституции содержит в себе предложения, не совместимые с общепринятыми демократическими принципами, а также ряд серьезных коллизий и противоречий (является очень "сырым" в юридическом смысле документом).

Соответственно, конституционную реформу законно и легитимно может провести только VII созыв ЖК.

Юристы подчеркивают, что наблюдается скрытность и нетранспарентность процесса подготовки проекта - неизвестно, какие юристы и эксперты были привлечены к процессу.

Конституция называется "общественным договором", который не должен быть навязан, но должен пользоваться народной поддержкой, что подразумевает широкое общественное и экспертное обсуждение.

Особо отмечается, что не создан механизм Конституционного совещания, что является стандартной практикой и требованием во всех демократических странах.

Источник: Кактуc

up