06:40, 25 апреля 2024 Чт

Генпрокуратура и МВД прокомментировали дело Ф.Ниязова

Генеральная прокуратура прокомментировала дело председателя Государственной комиссии по координации социальной поддержки родственников погибших и пострадавших 6-7 апреля 2010 года Фарида Ниязова.

По информации надзорного органа:

«20 марта 2019 года в Следственную службу Министерства внутренних дел обратился гражданин Ч.М. с заявлением о привлечении к уголовной ответственности председателя Государственной комиссии по координации социальной поддержки родственников погибших и пострадавших 6-7 апреля 2010 года Фарида Ниязова и других членов указанной комиссии, которые в 2017 году, злоупотребляя своими должностными полномочиями, несмотря на имеющееся заключение врачей о необходимости получения им лечения в Сочи, отказали ему в лечении и отозвали со счета Министерства здравоохранения перечисленные на его лечение 200 тыс. сомов, в связи с чем состояние его здоровья ухудшилось.

В тот же день заявление было зарегистрировано в ЖУИ МВД и материал по подследственности был направлен в Генеральную прокуратуру.

Генеральной прокуратурой республики на основании ст. 151 УПК Кыргызской Республики заявление зарегистрировано в ЕРПП по признакам преступления, предусмотренного ст. 320 ч.4 УК, и материалы возвращены в СС МВД для организации досудебного производства.

Следует отметить, что согласно ст.151 УПК, органы, осуществляющие досудебное производство, обязаны принять, зарегистрировать и рассмотреть заявление или сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и (или) совершенном проступке. Отказ в приеме и регистрации заявления о преступлении не допускается и влечет установленную законом ответственность.

Кроме того, в соответствии со ст.233 УПК факт внесения сведений в отношении лица в ЕРПП до уведомления его о подозрении не влечет каких-либо правовых последствий для этого лица».

В свою очередь МВД заявляет, что о политическом преследовании Фарида Ниязова со стороны МВД не может быть и речи.

«В связи с распространенным заявлением Фарида Ниязова правоохранительное ведомство выражает свою позицию и информирует, что разбирательство по обращению и заявлению гражданина Максата Чегирткеева будет объективным. По досудебному производству в настоящее время сотрудниками Следственной службы МВД ведутся следственно-оперативные мероприятия по проверке обстоятельств, указанных в заявлении Максата Чегирткеева», - говорится в сообщении.

Сам Фарид Ниязов считает это давлением на него.

Материалы по теме:

up