12:55, 19 апреля 2024 Пт

ГКНБ пообещал кыргызстанцам новые паспорта и скорую отмену визовых ограничений

В ближайшее время Кыргызская Республика присоединится к базе данных ICAO PCD, и начнется выдача гражданам республики общегражданских биометрических паспортов для беспрепятственного пересечения границ других государств и на время пребывания за границей. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Госкомитета национальной безопасности.

Ранее, напоминают в ведомстве, в связи с отсутствием в республике биометрических паспортов администрацией США с 31 января 2020 года в отношении граждан Кыргызстана были введены ограничения на иммиграционные визы и грин-карты.

"К концу 2020 года в рамках заключенного контракта с немецкой компанией Muhlbauer ID Services GmbH в ГРС будет осуществлена поставка первой партии бланков биометрических паспортов нового поколения по цене 407 сомов за бланк", - говорится в сообщении.

Среди причин затягивания внедрения биометрических паспортов ГКНБ называет факты коррупции и личную заинтересованность "отдельных должностных лиц ГРС" при проведении в 2019 году тендера, а также попытки заключения заведомо невыгодного контакта на поставку бланочной продукции по завышенной цене.

АКС ГКНБ в рамках досудебного производства установила факты коррупции со стороны бывшего руководства ГРС, которыми "в ущерб интересам государства" было вынесено решение о присуждении победы "компании с сомнительной репутацией".

"В случае заключения данного контракта стоимость биометрического паспорта для населения была бы 585 сомов. При этом общая разница по контракту на поставку 1,5 млн бланков составила бы свыше 253 млн сомов", - заявляют в АКС. И обещают, что внедрение в республике электронных биометрических паспортов послужит основанием для пересмотра визовых ограничений в отношении граждан КР со стороны США, о чем 4 ноября этого года сообщил посол США в Кыргызстане Дональд Лу.

up