04:41, 29 марта 2024 Пт

Новая Конституция вносит жесткую цензуру. Это может коснуться всех

Новая Конституция вносит жесткую цензуру. Это может коснуться всех — Today.kg

 

Вечером 17 ноября на сайте правительства Кыргызстана на общественное обсуждение вынесен проект закона "О Конституции", инициированный 80 депутатами Жогорку Кенеша. С основными и ключевыми моментами изменений вы можете ознакомиться здесь.

Статья 23 новой редакции Конституции привлекла внимание общественности. Сама статья была опубликована в основном разделе и она касается средств массовой информации, в ней говорится следующее:

 

  1. В Кыргызской Республике запрещаются печатные издания, в том числе издания на электронных носителях, зрелища и общественные мероприятия, противоречащие общепризнанным нравственным ценностям, традициям народов Кыргызстана, а также международным стандартам.
  2. Распространение в средствах массовой информации сведений, содержание которых может нанести вред нравственности и культуре народа Кыргызстана, ограничивается или запрещается в соответствии с законом.

Ключевая деталь в этой статье понятие "общепризнанные нравственные ценности, традиции народов КР". Пока не ясно, что из себя представляет это понятие, что в себя включают нравственные ценности и кто определяет рамки этих ценностей и традиций.

up