15:58, 23 апреля 2024 Вт

Клиника «Адилет» призвала Жогорку Кенеш соблюдать нормы Конституции при принятии законов

Клиника «Адилет» опубликовала обращение к депутатам Жогорку Кенеша о необходимости соблюдения Конституции и законодательства Кыргызстана в процессе принятия законов.

В обращении отмечено, что в последние недели в нарушение Конституции Жогорку Кенеш не предоставляет общественности информацию обо всех принимаемых законах и других решениях, проекты законов не размещаются публично для общественного обсуждения, и граждане фактически лишены возможности ознакомиться с предлагаемыми нормативными документами и выразить свою позицию.

«К примеру, депутат Дастан Бекешев сообщил о том, что 28 октября парламент «пачками принимал законопроекты» при отсутствии конституционного кворума. По его словам, в этот день народные избранники одобрили поправки в уголовное законодательство, предусматривающие значительное смягчение мер ответственности в случае возмещения материального ущерба по определенным видам преступлений. Текст данного документа не был опубликован для общественного обсуждения, не известно, кто именно его инициировал и с какой целью, не нарушает ли он положений Конституции и других законов», - отметили в клинике «Адилет».

В обращении говорится, что во избежание спорных и конфликтных ситуаций депутаты Жогорку Кенеша должны соблюдать установленный законодательством порядок принятия законов и других решений.

В клинике «Адилет» также напомнили, что полномочия этого созыва парламента истекли 28 октября, в связи с чем законы и другие решения, принимаемые парламентом после этой даты, не имеют юридической силы и закладывают основу для их оспаривания в будущем.

22 октября Жогорку Кенеш принял закон, согласно которому проведение парламентских выборов приостанавливалось до внесения изменений в Конституцию страны. В связи с этим срок работы депутатов продлевался до июня 2021 года.

 

up