17:33, 29 марта 2024 Пт

ГТС запустила удаленное таможенное оформление для экспортеров

Государственная таможенная служба с 11 по 30 ноября на базе Юго-Западной таможни и таможни "Баткен" осуществляет пилотный проект по удаленному выпуску товаров при помещении под таможенную процедуру экспорта. Об этом сообщает пресс-служба ГТС.

В ведомстве называют проект "первыми шагами к переходу на удаленное электронное декларирование". Система, как сообщается, позволяет перейти от бумажных документов на электронное взаимодействие между таможенной службой и бизнесом-сообществом. При таможенном декларировании товаров достоверность предоставляемой информации в электронной форме подтверждается электронной подписью.

Суть электронного декларирования заключается в том, что контакт участника внешнеэкономической деятельности и сотрудника таможни при помещении товара под таможенную процедуру исключается полностью. Экспортеры для осуществления таможенных операций, связанных с выпуском товаров, могут подавать документы в таможенные органы, не выходя из офиса.

ГТС называет основные цели перехода на электронное декларирование:

 

  • сокращение времени таможенных операций на выпуск товаров за счет электронного обмена информацией между участниками ВЭД и таможенными органами;
  • сокращение временных и финансовых затрат экспортеров, связанных с таможенными операциями;
  • исключение личного контакта должностного лица таможенного органа и участников ВЭД; кроме того действие сотрудника таможни полностью контролируется путем протоколирования действий в ЕАИС ГТС.

Отметим, что на запуск пилотного проекта по внедрению технологии удаленного выпуска товаров не были затрачены средства из государственного бюджета.

Реализуемый проект является частью работы по цифровизации всех бизнес-процессов, проводимых таможенной службой, что способствует созданию максимально благоприятных условий для участников внешнеэкономической деятельности.

 

up