12:42, 25 апреля 2024 Чт

В Кыргызстане это пятая экономическая амнистия, - Институт бизнес-омбудсмена

В Кыргызстане это пятая экономическая амнистия, - Институт бизнес-омбудсмена — Today.kg

В Кыргызстане это пятая экономическая амнистия. Об этом в эфире «Биринчи радио» 13 ноября сказал заместитель главы Института бизнес-омбудсмена Сергей Пономарев.

По его словам, сама амнистия не может быть реализована без закона «Об амнистии».

«В Кыргызстане амнистия проводилась: в 2007, 2009, 2010 и 2013 годах. В Кыргызстане велосипед никто не изобрел, в мире были успешные и неуспешные кампании. Амнистия, которая проводилась в 2013 году, на практике столкнулась с рядом проблем. Предприниматели попали под пресс правоохранительных органов, тогда не были внесены поправки в Уголовный кодекс. Там была такая схема: до 45 млн сомов дополнительной оплаты не требовалось, если же сумма была свыше 45 млн сомов, то нужно было платить еще 1%, то есть это 1 млн. 86 человек задекларировали сумму в 45 млн. Если говорить о текущей амнистии, ее цель – это пополнение бюджета», - сказал он.

По мнению С.Пономарева, время экономического кризиса и пандемии совпали.

«Большая волна бывает раз в 70-100 лет и есть цикличная волна раз в 8-12 лет. Все эти волны совпали в одну большую и экономика в мире, и Кыргызстан, не могли оказаться в стороне. Экономическая амнистия – это один из инструментов», - считает он.

up