22:15, 28 марта 2024 Чт

Применение цифровых технологий облегчил процесс оформления авто, - ГРС

Применение цифровых технологий облегчил процесс оформления авто, - ГРС — Today.kg

Сегодня в столице Кыргызстана состоялось официальное открытие первого АвтоЦона. Об этом 13 ноября сообщила пресс-служба Государственной регистрационной службы.

Все процессы автоматизированы и интегрированы с информационными системами госорганов.

По словам председателя ГРС Акына Мамбеталиева, весь комплекс автоматизирован, упрощена процедура выдачи водительских удостоверений, номерных знаков автомашин, регистрация и перерегистрация транспорта, вдвое сокращено время ожидания выдачи документов, а также устранены посреднические услуги, тем самым исключая коррупционные элементы.

«АвтоЦон работает по принципу «единого окна», то есть упрощена и систематизирована процедура выдачи водительских удостоверений взамен утраченных, восстановление номерных знаков автомашин, так как в базу данных занесены все сведения об авто и владельце транспорта. Теперь не нужно будет собирать справки об утере либо хищении номерного знака движимого имущества. Создание АвтоЦона стало результатом реформ по упрощению процедур оформления различных документов в системе ГРС в рамках цифровизации страны. К концу года планируется открытие еще одного в Бишкеке АвтоЦона. Для удобства граждан в ближайшее время будет запущена услуга - мобильный АвтоЦон с выездом на место. В настоящее время прорабатываются процедурные вопросы»- подчеркнул глава Службы.

Как он отметил, в планах ГРС открыть ряд автомобильных центров обслуживания населения, в частности: в Караколе, Таласе и в Панфиловском районе Чуйской области.

up