20:03, 28 марта 2024 Чт

"Будь моя воля, его освободили бы давно". Жапаров ответил на вопрос об Атамбаеве

Сегодня, 12 ноября, проходит пресс-конференция премьер-министра, и. о. президента Садыра Жапарова.

 

Журналист "Айбат-пресс" напомнил, что 5 октября на площадь народ вышел против грязных выборов. Тогда свои требования о справедливости предъявляли и сторонники Жапарова. "Некоторые из протестующих уже заняли высокие должности. Но среди тех, кто был на площади, есть один человек, который осуществил ряд хороших проектов в стране, но сейчас находится под арестом по обвинению в организации массовых беспорядках 9 октября", - сказал журналист, при этом не озвучивая фамилию этого человека.

"Я сам испытал политическое преследование. Поэтому такого впредь не будет, никого не будут допрашивать за посты в Facebook. Если он сказал правду, то будет результат, если распространяют неправду, то это станет ясно уже через 3-4 дня. Со стороны властей не будет преследований", - ответил Садыр Жапаров.

Журналист напомнил, что его вопрос касается одного человека.

"Но вы так и не сказали его имя", - сказал Жапаров.

Журналист уточнил, что речь идет об Атамбаеве.

Жапаров ответил, что Атамбаев находится под арестом по делу о незаконном освобождении Батукаева, и будь его воля, то Атамбаева освободили бы давно, но надо следовать букве закона. Журналист попытался уточнить, что речь идет о деле об организации беспорядков 9 октября. В зале прозвучало недовольство других журналистов, из-за того что он слишком долго выступает. В итоге микрофон для вопроса передали другому представителю СМИ.

up