20:37, 28 марта 2024 Чт

АКС ГКНБ задержала прокурора Аламединского района и его заместителя по факту системного получения взяток

АКС ГКНБ задержала прокурора Аламединского района и его заместителя по факту системного получения взяток — Today.kg

 Антикоррупционная служба ГКНБ и отдел собственной безопасности и служебных расследований Генеральной прокуратуры 11 ноября задержали прокурора Аламединского района С.Э.А. и его заместитель М.А.С. по факту получения взяток.

Как сообщила пресс-служба ГКНБ, в АКС поступили данные о фактах системной коррупции в прокуратуре Аламединского района Чуйской области. По данному факту начато досудебное производство по ст.325 Уголовного кодекса (получение взятки).

«Установлено, что руководство прокуратуры Аламединского района, осуществляющее надзор за соблюдением законности правоохранительными органами, функционирующими на территории района, вошли в сговор с курируемыми следственными подразделениями и на регулярной основе вымогали и получали денежные средства у лиц, проходящих по уголовным делам за принятие того или иного процессуального решения», - сообщает ГКНБ.

Прокурор С.Э.А. и его заместитель М.А.С. водворены в ИВС СИЗО ГКНБ.

АКС проводит дальнейшие оперативные мероприятия по установлению других причастных к данным противоправным деяниям должностных лиц правоохранительных органов Аламединского района.

Прокурором Аламединского района района является советник юстиции 2 класса Стакеев Эдилбек Аскарович.

 

up