14:20, 20 апреля 2024 Сб

Сын главы Госантимонополии освобожден из СИЗО. Он обвинялся в разбое

Сын главы Госантимонополии КР Шухрата Сабирова Аброр освобожден из СИЗО. Первоначально он обвинялся в разбойном нападение и угоне автомобилей с государственной штрафстоянки, расположенной в Ысык-Атинском районе Чуйской области. Об этом редакции Kaktus.media сообщили сотрудники силовых структур.

 

По их словам, следственной службой ГУВД Чуйской области Аброр Сабиров и его сообщник Мухридин Муракимов обвинялись в том, что 7 сентября примерно в 04:00 они ворвались на территорию штрафстоянки Ысык-Атинского района, куда днем ранее постановлением следователя ГСБЭП были водворены автомобили марки "Хонда Иллюзион" и "Тойота Альфард", принадлежавшие Сабирову. Следователь подозревал, что праворульные машины были завезены в КР незаконно.

Следствием установлено, что Сабиров и Муракимов предварительно приехали в один из строительных центров Бишкека, где приобрели перчатки, а также маски, чтобы скрыть лица, скотч, хомуты и прикуриватель для автомобиля. Купив все в магазине, бандиты поехали на штрафстоянку.

"Примерно в 04:00, зная, что стоянку охраняет 74-летний мужчина, пытались проникнуть на стоянку. Услышав лай собак, сторож вышел проверить территорию. Увидев его на улице, Сабиров и Муракимов подбежали к сторожу, толкнули его так и тот упал. После чего, они связали его по рукам и ногам, купленными ранее в строймагазине хамутами, заклеили рот скотчем и занесли его в сторожевую будку, где один из них охранял сторож, чтобы тот не сбежал и не позвал на помощь", - рассказали оперативники.

Затем один из злоумышленников пошел к вышеуказанным автомобилям, где сорвал пломбы следователя ГСБЭП, завел машины и уже вместе скрылись. Перед тем как уехать, злоумышленники отобрали у сторожа мобильный телефон и пригрозили ему, что вернуться и расправятся с ним, если он позовет кого-либо на помощь.

 

9 сентября 2020 года, подозреваемый Аброр Сабиров был задержан и водворен в СИЗО по подозрению в "Разбойном нападение" УК КР. Однако, во время следствия в ГУВД Чуйской области, по каким-то причинам Сабирову и Муракимову изменили статью. Мол забирал он личные автомобили, а не чужие. В связи с этим, нет никакого ущерба.

Отметим, что машины предварительно завезены в Кыргызстан незаконно, и следственный орган ГСБЭП еще не установил законность. В связи с этим, согласно постановления следователя и возбужденного уголовного дела, машины были водворены на штрафстоянку.

К тому же, злоумышленники проникли на территорию государственной штрафной стоянки, и на тот момент автомобили находились в ведении государства, а не в личном пользовании Аброра Сабирова. Подозреваемые проникли на стоянку, ударили, связали 74-летнего охранника, отобрали мобильный телефон и угрожали расправой если он позовет кого-либо на помощь.

Во время допроса, потерпевший рассказал обо всех угрозах в свой адрес со стороны злоумышленников в момент нападения, а во время следствия написал встречное заявление.

Сами подозреваемые полностью признались, что заранее закупили в строительном магазине маски, дождевики, перчатки, прикуриватель для автомобиля и, выждав, к утру поехали в Ысык-Атинский район, где толкнули сторожа, связали его скотчем по рукам и ногам, угрожали ему и отобрали мобильный телефон. Все это должно было квалифицироваться как разбойное нападение.

Но, следователь ГУВД Чуйской области выяснив все, почему-то предъявил обвинение по статьям "Воспрепятствование следствию" и "Нарушение неприкосновенности жилища" УК КР. При этом, заместитель прокурора Чуйской области, советник юстиции первого класса Р.С.Маженов подписал обвинительный акт и передал дело в суд для рассмотрения по существу.

"Вчера, 10 ноября 2020 года, Аброр Сабиров был освобожден из СИЗО-1 Бишкека", - сообщили источники.

Напомним, что директор Государственного агентства антимонопольного регулирования Кыргызстана Шухрат Сабиров ранее заявлял, что его сын не сделал ничего плохого. Мол забирал он личные автомобили, и не украл их.

"Бес попутал", - заявил тогда Шухрат Сабиров комментируя разбойное нападение своего сына Аброра.

up