22:54, 24 апреля 2024 Ср

Атамбаев просит суд отпустить Фарида Ниязова и Каната Сагымбаева

Атамбаев просит суд отпустить Фарида Ниязова и Каната Сагымбаева — Today.kg

Алмазбек Атамбаев попросил суд отпустить Фарида Ниязова и Каната Сагымбаева. Об этом он сказал в Первомайском районном суде 11 ноября, где продолжился процесс по событиям 7-8 августа 2019 года в селе Кой-Таш.

Заседание проходит в закрытом режиме. В уголовном деле также фигурируют Фарид Ниязов, Ирина Карамушкина, Асель Кодуранова, Равшан Жээнбеков, Мээрбек Мискенбаев, Кундуз Жолдубаева, Канат Сагымбаев, Марат Шаменов, Рысбек Карыпбек уулу и другие.

Как написала Кундуз Жолдубаева на своей странице в Facebook, во время заседания по событиям в Кой-Таше рассматривается ходатайство прокуроров о мере пресечения в отношении обвиняемых.

«Правда рано или поздно победит. Выяснится, кто убил Усенбека Ниязбекова. Будут слова тех же сбежавших Опумбаева, Джунушалиева. Я тоже заинтересован в правде, и по Кой-Ташским событиям, и по делу Батукаева. У меня одна просьба к суду – оставьте меня под стражей, и так мне дали 11 лет в колонии, хотя ни одного показания на меня нет. Канат Сагымбаев, Фарид Ниязов, которые рядом со мной сидят – сидят из-за того, что не предали меня. Я выдержу все. Все докажет время. Те, кто под домашним арестом, должны остаться под домашним арестом. Те, кто сейчас под стражей, должны быть отпущены», - цитирует Жолдубаева слова Алмазбека Атамбаева.

up