07:51, 24 апреля 2024 Ср

Садыр Жапаров заявил, что «Азаттык» искажает смысл его слов. Медиасообщество считает обвинения и.о. президента угрозой для СМИ

Садыр Жапаров заявил, что «Азаттык» искажает смысл его слов. Медиасообщество считает обвинения и.о. президента угрозой для СМИ — Today.kg

И.о. президента Садыр Жапаров считает, что журналисты «Азаттыка» сильно его критикуют. В интервью телеканалу Region Жапаров заявил, что «Азаттык» искажает все его слова и таким образом дает читателям неправильную информацию о нём.

«Последние 7-8 лет, я регулярно слушал «Азаттык», не пропуская ни одного дня. Последний месяц я их не слушал, но недавно у меня появилось время послушал одночасовой [эфир]. Очень сильно критикуют. Искажают все мои слова и доносят их до людей с другим смыслом. Это не правильно», заявил Жапаров.

И.о. президента считает, что журналисты издания выполняют чьи-то заказы, очерняя политика в своих эфирах и материалах.

«Если тамошние хозяины дают такие заказы, кыргызские джигиты и девушки, которые работают в «Азаттыке», могли бы задуматься и объяснить им, что они не могут так искажать и давать [информацию]. Или могли бы взять у меня комментарий, как у второй стороны и давать [информацию] с двумя сторонами», подчеркнул Жапаров.

Политик уже не в первый раз критикует журналистов «Азаттыка» за то, что они якобы намеренно искажают все его слова. На пресс-конференции 10 октября, отвечая на вопрос журналиста «Азаттыка» о давлении со стороны союзников Жапарова, политик ответил, что журналисты сами в этом виноваты.

«Вы немного искажаете факты. Возможно поэтому они так делали [угрожали журналистам]. А на других журналистов не было никакого давления. Это происходит потому что [журналисты] распространяют фейковую информацию», сказал Жапаров.

Жапаров считает, что журналистским расследованиям «Азаттыка» не хватает фактов и во всех опубликованных материалах была представлена только одна сторона.

«Попрошу вас, чтобы [материал] не был односторонним. Когда вы на 100% докажете факты, кем бы он не был [фигурант расследования] он понесет наказание. Я даю вам 100% обещание, что ни один материал журналиста, в котором найдена коррупция, не останется без внимания. Некоторые журналисты публикуют материалы без фактов и доказательств. Еще раз предупреждаю вас, чтобы вы так не делали», заявил Жапаров.

Обвинение журналистов со стороны Жапарова угроза для СМИ

Журналисты и независимые медиаорганизации Кыргызстана сообщили, что сильно обеспокоены обвинениями в адрес «Азаттыка» со стороны Жапарова. По их словам, Жапаров таким образом создаёт угрозу для свободной прессы в Кыргызстане.

«Заявление, обвиняющее журналистов в искажении информации, не подкреплено конкретными фактами. Однако достаточно взглянуть на группы в соцсетях в его поддержку, чтобы убедиться, что сторонники Жапарова восприняли его слова как сигнал: если критикуют Жапарова, значит этому СМИ нельзя доверять. Словесные атаки Жапарова на СМИ привели к тому, что журналисты стали мишенью угроз и преследования в соцсетях», говорится в заявлении медиасообщества.

Медиаорганизации также назвали заявления Жапарова крайне опасными и безответственными.

«СМИ – это один из основных демократических институтов и такие заявления со стороны публичного лица высокого ранга представляют собой угрозу свободной прессе и подрывают право общества знать и понимать роль прессы в демократии. Такие заявления дискредитируют деятельность журналистов, значительно усложняя их работу по освещению общественно-значимых событий», говорится в сообщении.

Медиасообщество призвало Жапарова прекратить критику в адрес журналистов «Азаттыка» и признать свободу слова в Кыргызстане.

«Для обеспечения наибольшего равного и справедливого доступа к информации предлагаем начать проводить регулярные пресс-конференции для прессы и избегать политического фаворитизма. Хотели бы отметить, что публичные лица и политики по своей воле становятся объектом пристального внимания со стороны журналистов и широкой общественности, а потому должны проявлять больше терпимости к критике», говорится в сообщении.

up