18:19, 29 марта 2024 Пт

В Нагорный Карабах вылетели две тысячи российских миротворцев

В Нагорный Карабах вылетели первые шесть самолетов Ил-76 c российскими миротворцами на борту. Об этом сообщило министерство обороны России. Всего в регион должны перебросить 1 960 военных и 470 единиц техники.

Ранее в понедельник в соцсетях появились спутниковые снимки аэродрома «Восточный» в российском городе Ульяновске, на которых можно увидеть 10 транспортных самолетов Ил-76.

Основу миротворческого контингента составляет 15-я отдельная мотострелковая бригада с местом дислокации в Самарской области. В 2008 году бригада уже выполняла задачи в зоне грузино-абхазского вооруженного конфликта.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что миротворцы из России будут действовать совместно с военными Турции, однако этих положений в подписанном в понедельник соглашении не предусмотрено.

Накануне президенты России и Азербайджана и премьер-министр Армении подписали совместное заявление о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе в полночь 10 ноября. При этом стороны остаются на занимаемых ими позициях.

Армянская сторона в оговоренные сроки возвращает под контроль Азербайждана Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы, кроме так называемого Лачинского коридора шириной пять километров, который соединяет Армению с Нагорным Карабахом.

Вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора развертывается российский миротворческий контингент. Срок его пребывания пять лет с возможностью продления.

  •  
  • Нагорный Карабах и прилегающие к нему районы Азербайджана с начала 1990-х годов находились под контролем армянской стороны. В конце сентября Азербайджан начал наступление с целью вернуть территории. Азербайджанские войска заняли ряд районов по периметру Нагорного Карабаха и часть территории самой непризнанной республики, в том числе город Шуша. С обеих сторон с конца сентября при обстрелах погибли более 100 мирных жителей. Ереван сообщал о более тысячи погибших военных. Баку информацию о потерях не разглашает.

up