16:00, 19 апреля 2024 Пт

Отбеливание зубов по советам в TikTok — стоматологи бьют тревогу

Стоматологи обеспокоены советами блогеров по отбеливанию зубов, набирающими популярность в TikTok, пишет Газета.ru.

Портал приводит в пример методы, когда блогеры в погоне за белоснежной улыбкой используют соду, перекись водорода и активированный уголь. Речь идет о видео с хештегом #Отбеливаниезубов.

"По словам медиков, такие эксперименты могут привести к повреждению эмали, трещинам и ожогам рта — об этих последствиях в роликах TikTok не предупреждают", — сообщает портал, ссылаясь на британских и российских врачей.

По данным издания, Британская стоматологическая ассоциация выразила обеспокоенность модой на отбеливание зубов химикатами, в которых перекись водорода содержится сверх нормы.

"Использование таких веществ повышает риск повреждения зубов и десен, включая ожоги рта, усиленную чувствительность зубов и десен, а также воспаление", — говорится в заявлении ассоциации.

Опасность подобных процедур отмечает и российский стоматолог Олег Кущ.

"Любые методы отбеливания зубов народными средствами в лучшем случае окажутся бесполезными, в худшем — нанесут вред зубам и деснам. Даже если вы получите какой-то эффект, он будет очень недолгим, зато велик риск возникновения аллергической реакции, воспаления десен, истончения эмали зубов и их повышенной чувствительности", — приводит слова стоматолога портал.

По мнению специалиста, отбеливать зубы нужно только в стоматологии — оборудованной для этого клинике, где используются препараты и техники специально для этих целей.

up