13:29, 29 марта 2024 Пт

Жапаров: Правительство выделит 1,2 млрд сомов на поддержку граждан, взявших кредиты до 100 тысяч сомов

Правительство выделит 1,2 млрд сомов на поддержку граждан, которые получили кредиты до 100 тысяч сомов и испытывают сложности с выплатой. Об этом заявил исполняющий обязанности президента премьер-министр Садыр Жапаров на встрече с жителями города Нарын 9 ноября.

«Тем, кто до 100 тысяч сомов брал кредиты, мы поможем с процентами на 3 месяца – декабрь, январь, февраль. Вы помните, что во время пандемии государство не смогло оказать помощь. Остальные должны подождать, если государство сможет, то поможет. На эти цели необходимо 1,2 млрд сомов. Скоро будет принято соответствующе постановление», - сказал Жапаров.

В апреле 2020 года из-за распространения коронавируса и введения карантина правительство рекомендовало финансовым институтам пересмотреть условия возврата кредитных средств и предоставить отсрочку по платежам как минимум на 3 месяца, однако, как сообщали предприниматели, данные условия банками не были выполнены.

По данным Министерства финансов, за 9 месяцев 2020 года доходы республиканского бюджета составили 89,8 млрд сомов, расходы - 104,9 млрд сомов. Бюджет исполнен с дефицитом в 15,1 млрд сомов.

Республиканский бюджет на 2020 год был утвержден с дефицитом в 27,7 млрд сомов. Но последствия эпидемии и нестабильность в стране вынуждают вновь пересматривать его. Министерство финансов теперь ожидает дефицит в 34 млрд сомов и намерено внести на рассмотрение правительства исправленный бюджет.

 

 

up