06:55, 29 марта 2024 Пт

Первая женщина вице-президент США — 6 фактов о Камале Харрис

Первая женщина вице-президент США — 6 фактов о Камале Харрис — Today.kg

Крупнейшие СМИ Америки, опираясь на свои подсчеты, заявили о победе Джо Байдена на выборах президента США. Таким образом, он станет самым пожилым президентом в истории Штатов. 

Необычным будет и вице-президент — Камала Харрис станет первой женщиной, а также первым темнокожим политиком, причем азиатского происхождения, занявшим этот пост. 

Происхождение

Камала Харрис родилась 20 октября 1964 года в Калифорнии. Ее родители — иммигранты. Мать Шьямала Гопалан, научный деятель, уроженка Индии, а отец Дональд Харрис, профессор экономики, родом с Ямайки. Харрис окончила Говардский университет, затем получила степень доктора права.  

Карьера

Всю жизнь работала в сфере права, была помощником прокурора. В 2003 году ее избрали окружным прокурором Сан-Франциско — она занимала эту должность до 2011-го. Затем была избрана генеральным прокурором Калифорнии, пробыла на этом посту два срока — до 2017 года. 

В 2017-м стала первым темнокожим сенатором США от Калифорнии. В первый же год работы ее стали называть "восходящей звездой" от Демократической партии и даже не исключали, что могут выдвинуть кандидатом в президенты на следующих выборах.

Критика

Деятельность Камалы Харрис в органах прокуратуры периодически вызывала критику некоторых слоев общества. Например, ее осудили за отказ требовать смертную казнь для убийцы полицейского — некоторые чиновники даже требовали начать расследование по факту злоупотребления полномочиями, однако нарушений не выявили. 

Когда она была генпрокурором, ряд судей объявляли протест, заявляя, что прокуроры включали в протоколы полицейских ложные признания и скрывали важные улики. Также были другие скандалы, которые в 2019 году помешали Харрис, когда она пыталась баллотироваться на пост президента США. В итоге она прекратила предвыборную кампанию и решила поддержать Джо Байдена. 

Поддержка ЛГБТ

Харрис поддержала узаконение однополых браков. В частности, она не защищала закон штата Калифорния, запрещавший однополые браки, а также поддерживала право трансгендеров пользоваться общественными туалетами по своему выбору. При этом выступала против операций по изменению пола в тюрьмах. Будучи прокурором Сан-Франциско, даже создала спецподразделение, защищавшее ЛГБТ от преступлений, совершенных из ненависти. 

Легализация марихуаны

В прошлом году Харрис заявила, что выступает за легализацию каннабиса. Во время выступления она призвала всех признать, что марихуана не является входным наркотиком. Будучи сенатором, поддерживала федеральную легализацию каннабиса. 

Политические взгляды

Во внешней политике основные принципы Харрис совпадают со взглядами Джо Байдена. Она считает, что тему защиты прав человека нужно сделать важным аспектом внешней политики Штатов. Критикует режимы правления в некоторых странах, в том числе в России, а также считает одной из важнейших угроз безопасности США "вмешательство России в американские выборы". Также выступает за "защиту американских технологий" от России, Китая и Ирана.

up