13:39, 29 марта 2024 Пт

Крысы-алкоголики помогли найти способ лечения при интоксикации от выпивки

Крысы-алкоголики помогли найти способ лечения при интоксикации от выпивки — Today.kg

Ученые в ходе экспериментов над крысами с хроническим алкоголизмом выявили вещества, которые позволяют снижать токсичное воздействие алкоголя.  

Речь идет об ученых Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН.

"Они обнаружили в печени крыс с хроническим алкоголизмом особую систему митохондрий (часть клетки), которая подвергается изменению под воздействием этанола. Это позволило предположить возможность нового варианта терапии при алкогольной интоксикации", — говорится в сообщении.

Поясняется, что в ходе исследования самцов крыс одного возраста и веса разделили на пары и содержали в отдельных клетках, оборудованных специальными поилками. Грызуны, получавшие "алкогольную диету", имели свободный доступ к поилкам в течение дня, контрольные крысы получали точно такое же количество еды, что и "выпивающие" собратья. В течение десяти дней животным из первой группы постепенно увеличивали количество этанола (от 0 до 5 процентов) с пищей, а затем в течение восьми недель давали корм, содержащий 5 процентов этанола.

После этого исследователи выделяли митохондрии из печени крыс и изучали различия между клетками контрольной и "алкогольной" групп, смотрели, как менялись их функциональные параметры, уровни экспрессии белков и другие показатели.

Ученые также исследовали реакции на добавки препаратов, потенциально применимых для лечения последствий алкоголизма. В результате выяснилось, что два вещества — PK 11195 и Протопорфирин-IX — снижают токсический эффект алкоголя. Оба вещества показывали эффективность в исследованиях различных заболеваний, в том числе онкологических, и входят в состав некоторых фармацевтических препаратов, но для лечения от последствий алкогольной интоксикации не применялись.

"При добавлении протопорфирина к митохондриям пристрастившихся к спиртному крыс токсическое воздействие алкоголя снижалось, дыхание не угнеталось, набухание митохондрий замедлялось, тогда как митохондрии контрольных крыс реагировали на эту же добавку противоположным образом", — приводятся слова одного из авторов работы, старшего научного сотрудника лаборатории фармакологической регуляции клеточной резистентности ИТЭБ РАН Юлии Бабуриной.

Уточняется, что это позволило ученым предположить наличие особой системы в митохондриях, действующей при возникновении патологий, связанных с алкоголизмом. Протопорфирин и PK 11195 участвуют в регуляции этой системы. По словам Бабуриной, механизм данного действия станет предметом дальнейших исследований. Имеющиеся результаты открывают перспективы применения протопорфирина IX и PK 11195 для лечения от заболеваний, связанных с хронической алкогольной интоксикацией.

up