14:15, 29 марта 2024 Пт

Дело дочери Орзубека Назарова, попавшей в ДТП. Отец судится с МВД и требует 10 млн сомов

Дело дочери Орзубека Назарова, попавшей в ДТП. Отец судится с МВД и требует 10 млн сомов — Today.kg

28 марта, в Первомайском райское Бишкека продолжилось судебное разбирательство в отношении двух инспекторов Управления патрульной милиции (ныне УОБДД) Улана Султангазиева и Шукура Умирова. Их обвиняют в необоснованном преследовании мотоциклиста, в результате которого погибли двое молодых человек и тяжело пострадала Аделина Назарова. Им предъявлено обвинение по статье превышение должностного положения.

Председательствующий судья на процессе Мирлан Термечиков, вернувшись из совещательной комнаты, огласил приговор.

Так судья в своем решение указал, что своими действиями при преследовании водитель мотоцикла Кучеров не справился с управлением и врезался в Тойоту Пасо. В данном ДТП погибли мотоциклист и пассажир легкового автомобиля, к тому же тяжело пострадала пассажирка мотоцикла Назарова.

После столкновения патрульная машина уехала, не оказав никакой помощи, и скрылась с места происшествия.

Суд относится критически к показаниям Султангазиева, так как именно он сидел за рулём автомобиля во время преследования мотоцикла, и он пытается уйти от ответственности.

Султангазиев был милиционером- водителем. Он не имел права преследовать мотоциклиста. Он не имеет права проверять документы водителей. У него не было информации от руководства о том, что мотоциклист совершил преступление для преследования.

Султангазиев сам создавал угрозу безопасности водителям при преследовании мотоциклиста. Он явно, выходя за рамки превысил должностные полномочия и преследовал мотоцикл. При этом самовольно покинул свой пост.

Суд считает что в действиях подсудимого Умирова нет состава преступления по статье превышение должностным положением, так как его не было в патрульной машине во время преследования. Это видно из камер наружного видеонаблюдения", - зачитал судья

В итоге судья приговорил Султангазиева к 3 годам лишения свободы и взятию под стражу в зале суда. Умиров был оправдан за отсутствием состава преступления.

Иск к МВД Кыргызстана от истца Орзубека Назарова удовлетворить частично и взыскать материальный ущерб 150 452 сомов, а моральный ущерб - 100 тыс. сомов.

Напомним, 17-летняя Аделина Назарова пострадала в результате ДТП, которое произошло ночью 19 августа на пересечении пр. Чуй и ул. Тоголока Молдо. Девушка находилась на заднем сиденье мотоцикла "Сузуки" - водитель мотоцикла, 22-летний К. В., погиб. Отец девушки Орзубек Назаров просил сдать для дочери кровь. В настоящее время Аделина практически полностью восстановилась.

 

пропорции

 

Источник: Кактуc

up