22:01, 29 марта 2024 Пт

Бабанов на президентских выборах будет за Садыра Жапарова

Бабанов на президентских выборах будет за Садыра Жапарова — Today.kg

Лидер партии "Республика" Омурбек Бабанов принял решение не выдвигать свою кандидатуру на должность президента Кыргызстана. По его словам, он решил поддержать кандидатуру Садыра Жапарова.

Его заявление приводится без изменений:

"Все мы видим сложную политико-экономическую ситуацию в нашей стране. При этом, у нас есть возможность кардинально изменить эту ситуацию. Мы можем ликвидировать все системные проблемы, из-за которых 5 октября у нас произошли народные волнения!

Вчера я встретился с Садыром Нургожоевичем. Мы открыто обсудили очень глубокие темы, которые необходимы для развития нашей страны. Я однозначно увидел понимание о том, что свобода и демократия являются ключевой ценностью нашей страны. И увидел, что Садыр Нургожоевич не будет повторять ошибки предыдущих правителей и готов к кардинальным переменам.

Мы с ним также подробно обсуждали конституционную реформу. Что очень важно создать систему сдержек и противовесов между ветвями власти. Есть четкое понимание, что необходимо обеспечить полную независимость судебной системы и усилить парламент.

Я хочу поблагодарить всех людей, которые поддерживают меня, моих единомышленников.

После того, как я переговорил с моими сопартийцами, я принял решение не выдвигать свою кандидатуру на должность президента Кыргызстана.

Мною принято решение поддержать кандидатуру Садыра Нургожоевича”.

up