05:49, 24 апреля 2024 Ср

Не вам оценивать мои знания законов, - депутат Ормонов повздорил с экс-председателем ЦИК Сариевым

Не вам оценивать мои знания законов, - депутат Ормонов повздорил с экс-председателем ЦИК Сариевым — Today.kg

 На заседании Жогорку Кенеша 4 ноября рассмотрели кандидатуру Акылбека Сариева в члены Центральной избирательной комиссии.

В 2010-2011 годах он занимал должность председателя ЦИК. В связи с этим депутат Улугбек Ормонов поинтересовался, итогами парламентских выборов 2010 года.

«Как вы думаете, они прошли прозрачно или нет?» - спросил Ормонов.

Сариев ответил, что для этого надо выяснить, что имеется в виду под «прозрачными выборами».

«Если говорить законно или противозаконно, то в 2010 году мы провели выборы в рамках закона. В выборах участвуют до 3 млн человек и мы не можем контролировать действия избирателей, но тем не менее мы пытались реагировать на нарушения», - сказал Сариев.

Также он отметил, что в 2010 году из-за отсутствия власти не было такого явления, как применение административного ресурса. «ЦИК сделала все, чтобы провести выборы, на тот момент политическая ситуация была острой. Я думаю, что мы тоже внесли вклад в стабилизацию ситуации», - сказал Сариев.

Ормонов заявил в ответ, что на тот момент была власть и был еще неизбранный президент, а также уточнил по ситуации с политической партией «Бутун Кыргызстан».

«По «Бутун Кыргызстан» в 2011 году я участвовал в передаче с Адаханом Мадумаровым и говорил, почему его партия не прошла, и объяснил ему законы. Он был депутатом и конфликт возник из-за дополнительных списков. По итогам подсчета итогов голосования по дополнительным спискам партия не прошла. Была проведена судебно-медицинская экспертиза, которая выявила, что многие протоколы голосования за рубежом были подделаны. Таким образом, были отменены 66 тыс. голосов», - сказал Сариев.

Он добавил, что партия «Бутун Кыргызстан» не прошла и по основному списку, и готов это доказать и сегодня.

Ормонов спросил, кто понес ответственность за отмену голосов на избирательных участках в Сибирском округе России.

«Все материалы были переданы соответствующим органам. Это не наша обязанность», - ответил Сариев.

«По выборам в 2010 году возникает множество споров, за ночь появились еще 300 тыс. голосов, Адахан Кимсанбаевич говорит, что вы его поздравили с прохождением в парламент, а на следующий день сказали, что партия не прошла. В Сибири в целом округе отменили результаты голосования наших соотечественников. За это все должен был ответить Акылбек Сариев, а этого человека снова хотим избрать членом ЦИК. Вы помните, сколько было митингов, обращений в суд? А теперь вы говорите «судебно-медицинская экспертиза». Они что, психопаты, чтобы проводить медицинскую экспертизу?» - сказал Ормонов.

В ответ Сариев высказал мнение, что Ормонов не знает законы. «Это либо ваше незнание законов, либо субъективное мнение, но я еще раз повторяю, что невозможно увеличить голоса на 300 тыс. Если вы знаете, есть дополнительные списки, по которым голосуют более 200 тыс. человек. Они подсчитываются через день после подведения итогов основных списков», - сказал Сариев.

«Не вам давать оценку моим знания законов», - ответил Ормонов и призвал коллег не поддерживать кандидатуру Сариева.

Политическая партия «Бутун Кыргызстан» на выборах в Жогорку Кенеш в 2010 году набрала 145 455 голосов или 4,84 % от общего числа избирателей. Согласно статье 77 Кодекса о выборах, порог для выделения мест составляет пять процентов от общего числа голосов всех, внесённых в списки избирателей.

Партия оспаривала итоги выборов и проводила митинги.

up