10:54, 19 апреля 2024 Пт

Бишкекский филиал Национального банка Пакистана закрывается

Бишкекский филиал Национального банка Пакистана закрывается — Today.kg

 Бишкекский филиал Национального банка Пакистана закрывается. Эту информацию подтвердила операционный менеджер банка Жылдыз Табалдиева.

По ее словам, филиал закрывается из-за изменения бизнес-стратегии банка. Решение было принято советом директоров.

«Это никак не связано ни с общественно-политическими событиями в Кыргызстане, ни с финансовым положением. Финансовое положение устойчивое и стабильное. Национальный банк Пакистана принял решение покинуть центрально-азиатский регион», - пояснила она.

Как добавила Ж.Табалдиева уход банка из рынка КР обсуждался еще в начале года. Поскольку Национальный банк Пакистана - это государственный банк, нужно было пройти соответствующую длительную процедуру.

«Окончательное решение мы получили только в октябре», - сообщила Ж.Табалдиева.

Так как речь идет о добровольной ликвидации, нельзя сказать точно, когда закроется филиал. Согласно плану самоликвидации, в течение 4 месяцев банк будет производить расчет с вкладчиками и клиентами.

«После возврата депозитов мы планируем в конце февраля 2021 года начать процесс самоликвидации. В настоящее время у филиала достаточно ликвидности, чтобы полностью ответить по всем обязательствам. Никаких проблем с возвратом депозитов у нас не будет. Сейчас мы поэтапно всех уведомляем о том, чтобы контролировать этот процесс»,- заключила она.

По состоянию на 31 октября 2020 года в Кыргызстане осуществляют свою деятельность 23 коммерческих банка.

up