18:39, 28 марта 2024 Чт

Президент России Владимир Путин посетил Бишкек с госвизитом

Президент России Владимир Путин посетил Бишкек с госвизитом — Today.kg

Президент России Владимир Путин 28 марта с государственным визитом прибыл в Кыргызстан.

В международном аэропорту «Манас» его встретил президент Сооронбай Жээнбеков.

Церемония официальной встречи состоится в государственной резиденции «Ала-Арча».

Главы двух государств проведут переговоры в узком составе, далее состоятся кыргызско-российские переговоры в расширенном составе с участием членов делегаций двух стран.

По итогам переговоров ожидается подписание совместных документов.

Президенты Кыргызстана и России сделают совместное заявление для прессы.

Также планируется участие Глав государств в 8-й кыргызско-российской межрегиональной конференции и посещение дома-музея Ч. Айтматова.

Глава отдела внешней политики аппарата президента КР Данияр Сыдыков ранее сообщил, что во время визита президента России состоится подписание около 30 соглашений.

Соглашения в основном касаются политического, экономического и военно-технического сотрудничества. Состоятся переговоры по вопросам реализации проектов в области энергетики, транспорта и инфраструктуры.

Данияр Сыдыков также не опроверг информацию о возможном подписании протокола по расширению российской военной базы в Канте. «Ожидается подписание протокола о внесении изменений в соглашение об объединенной военной базе России. По этому поводу идут переговоры в соответствующих ведомствах. Нет возможности раскрыть детали, так как переговоры продолжаются», - сказал он. 

up