20:37, 25 апреля 2024 Чт

Кыргызстан принял участие на заседании 32-й сессии региональной конференции ФАО ООН

Кыргызстан принял участие на заседании 32-й сессии региональной конференции ФАО ООН — Today.kg

Министр сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Тилек Токтогазиев 2 ноября 2020 года затронул вопросы формирования эффективных продовольственных систем и стимулирования инвестиций в создание и развитие цепочек добавленной стоимости на пленарном заседании 32-й сессии региональной конференции ФАО ООН, которое прошло в формате видео-конференцсвязи.

Министр затронул текущую ситуацию в сфере сельского хозяйства страны, рассказал о необходимости трансформации стратегии сельского хозяйства и продовольственных систем, отметил перспективы тесного сотрудничества Кыргызской Республики с международными организациями, партнёрами в регионе, а также с соседними странами.

Всего в вышеуказанном мероприятии приняли участие 290 делегатов от 54 членов государств-членов ФАО ООН, 9 наблюдателей и представители частного и гражданского сектора.

Целью проведения 32-й сессии региональной конференции ФАО ООН является обсуждение последствий COVID-19 и ее последствий для общественного здоровья.

Одной из главных тем для обсуждения и рассмотрения стали устойчивые продовольственные системы и здоровое питание в Европе и Центральной Азии, а также улучшение положения молодёжи, обеспечение занятости и развития сельских районов в контексте десятилетия семейных фермерских хозяйств ООН.

up