17:16, 29 марта 2024 Пт

Бывший глава ГКНБ Опумбаев и экс-глава МВД Джунушалиев объявлены в розыск — Жапаров

Бывший глава ГКНБ Опумбаев и экс-глава МВД Джунушалиев объявлены в розыск — Жапаров — Today.kg

И.о. президента Садыр Жапаров на встрече с жителями в Баткенской области заявил, что бывший глава ГКНБ Орозбек Опумбаев и экс-глава МВД Кашкар Джунушалиев объявлены в розыск.

Как сообщает «Азаттык», об этом Жапаров заявил отвечая на вопрос о том, кто будет нести ответственность за смерть 19-летнего Умутбека Алтынбек уулу, который скончался после беспорядков 5 октября.

«Бывшие руководители МВД и ГКНБ разыскиваются. Виновные в столкновениях милиции с народом будут наказаны», — заявил Жапаров.

В интервью изданию «АКИпресс» завотделом информационной политики президента Нургазы Анаркулов подтвердил, что Джунушалиев и Опумбаев объявлены в розыск по событиям 5 и 6 октября.

Во время столкновений милиции и митингующий 5 октября 19-летний Умутбек Алтынбеку уулу получил несовместимые с жизнью ранения. Похороны погибшего Алтынбеа уулу прошли в Баткенской области.

Политический кризис после выборов

Политический кризис в Кыргызстане начался после парламентских выборов 4 октября. После объявления предварительных результатов голосования 5 октября на улицы Бишкека вышли митингующие несогласные с итогами выборов, в которых победили провластные и приближенные к власти партии — «Биримдик», «Мекеним Кыргызстан» и «Кыргызстан».

В ночь с 5 на 6 октября в столице произошли столкновения между митингующими и милицией, это привело к захвату Белого дома и освобождению ряда заключенных.

На свободе оказались бывший президент Алмазбек Атамбаев, бывший мэр Бишкека Албек Ибраимов, экс-премьер-министр Сапар Исаков, а также экс-депутат Садыр Жапаров.

После освобождения Жапаров провозгласил себя премьер-министром. А депутаты шестого созыва Жогорку Кенеша только с третьей поптыки утвердили Жапарова на этом посту.

В этот же день Жапаров заявил, что будет требовать отставки президента Сооронбая Жээнбекова, согласно их договоренности.

Уже 16 октября депутаты приняли отставку Жээнбекова, а и.о. президента и одновременно премьер-министром стал Садыр Жапаров, так как спикер парламента Канат Исаев отказался исполнять обязанности главы страны.

up