13:20, 25 апреля 2024 Чт

ВС против ЦИК: Звонка о назначении даты слушания по отмене выборов не было

Верховный суд Кыргызстана открестился от того, что назначал дату слушания по кассационной жалобе Центризбиркома, принял ее в производство и потом отказался от ее рассмотрения. Об этом сообщили в Верховном суде.

По информации высшей судебной инстанции, поданные кассационные жалобы не поступали в канцелярию из-за нарушений (по оплате и опоздания подачи), поэтому в канцелярии не стали назначать дату.

"При этом подчеркиваем еще раз, что при оплате госпошлины, необходимо было указать, что оплачивающий является представителем ЦИК через документы, чего сделано не было", - отметили в ВС КР.

Напомним, ранее Центризбирком заявил, что не согласен с отказом рассматривать жалобу о переносе повторных парламентских выборов на нескольких основаниях.

21 октября ЦИК назначил повторные выборы на 20 декабря. Однако депутаты ЖК предложили перенести выборы на следующий год из-за конституционной реформы.

При этом и. о. президента Садыр Жапаров подписал быстро принятый конституционный закон, по которому повторные выборы должны быть перенесены на следующий год из-за конституционной реформы и изменения выборного законодательства, хотя ЦИК уже назначил их на 20 декабря. Позже Садыр Жапаров сообщил, что выборы могут пройти до марта следующего года.

up