16:11, 19 апреля 2024 Пт

У Дома правительства второй митинг. Участниками также стали энергетики

У Дома правительства второй митинг. Участниками также стали энергетики — Today.kg

У Дома правительства проходит второй митинг — это тоже сотрудники ОАО "Северэлектро".

У Дома правительства проходит второй митинг — это тоже сотрудники ОАО Северэлектро

Они заявили, что являются сторонниками нового гендиректора Улана Астаркулова

У Дома правительства проходит второй митинг — это тоже сотрудники ОАО "Северэлектро". Они заявили, что являются сторонниками нового гендиректора Улана Астаркулова  

Они заявили, что являются сторонниками нового гендиректора Улана Астаркулова. Базируются митингующие у памятника Ленину. Напомним, что с восточной стороны здания кабмина митингуют сотрудники "Северэлектро" в спецформе — они недовольны назначением Астаркулова на пост, считая увольнение предыдущего главы незаконным.

Сторонники Астаркулова не надели спецформу, но показали удостоверения, что они также работают в "Северэлектро".

Как отметил инженер службы сбыта по Аламудунскому району Алмаз Сарбагышов, собравшиеся у памятника сотрудники поддерживают Астаркулова. Он также сказал, что сотрудники не вышли на акцию в спецформе, так как считают "недопустимым митинговать в ней".

Скандал вокруг "Северэлектро"

Утром 30 октября порядка 40 человек собрались возле здания Национального энергохолдинга. Они выразили недовольство решением совета директоров ОАО "Северэлектро" о назначении директором Улана Астаркулова. Митингующие утверждали, что тот является фигурантом уголовного дела. После они пришли к Дому правительства и стали требовать, чтобы к ним вышел премьер-министр Садыр Жапаров.

С протестующими встретился статс-секретарь Фонда управления государственным имуществом Илияз Ташбаев. Энергетики сообщили ему, что есть электронный вариант заявления уволенного главы "Северэлектро" Доскула Бекмурзаева без подписи и даты. Они были удивлены тем, что Бекмурзаев написал заявление 28 октября, а представление нового главы компании состоялось днем ранее. Ташбаев ответил, что есть решение об освобождении Бекмурзаева от должности с 28 октября (датированное 27 октября) на основании поданного заявления.

Участники акции заявили, что заявление Бекмурзаев не писал и назначение нового директора "Северэлектро" было незаконным. Ташбаев сказал, что уволенный чиновник может подать в суд, если не согласен с решением.

Источник: Sputnik

up